Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Психосоматические заболевания

Время чтения — 8 мин.
|
0
540  416

Психосоматические заболевания – это патология, сопутствующая душевному расстройству. Подверженные стрессу люди не энергичны, пассивны, часто болеют. Врачи констатируют, что болезни вначале зарождаются на подсознательном уровне, а впоследствии находят телесное проявление. Многократно доказано исследованиями ученых, что 80% патологий приходится на психосоматические болезни.

психосом (1)

Причины психосоматических заболеваний

Мыслительный процесс человека, его эмоции и неразрешённые жизненные проблемы оказывают прямое воздействие на состояние здоровья.

Негативные черты характера – гнев, зависть, волнение, чрезмерное ощущение собственной вины, неприязнь в большинстве случаев становятся психологическими предпосылками болезней.

Переживания, эмоциональные потрясения, скандалы могут спровоцировать ряд патологий:

  • Сердечно – сосудистой и нервной систем,
  • желудочно-кишечного тракта,
  • заболеваний эпидермиса,
  • гинекологические проблемы,
  • патологии эндокринной системы.

Что такое психосоматические заболевания?

Если здоровье пошатнулось из-за появления отрицательного воздействия некоторых факторов: гнева, депрессии, вины, тревоги и медицинское освидетельствование не выявило истоки болезни,- то она считается психосоматической.

Психосоматика симптомы:

  • Рецидивирующие патологии. Если больной проходит назначенное лечение, но симптомы вновь проявляются.
  • При возникновении сложной жизненной ситуации, психологической травмы, при воздействии стрессового фактора, необходимо своевременно, одновременно обратиться к терапевту и психологу.
  • При психосоматической болезни не помогает назначенный комплекс лечения.

Диагностика

Не каждый эскулап вовремя определит симптомы психосоматики. Патологии, связанные с психической сферой, по внешним признакам практически тождественны соматическим проявлениям. В большинстве случаев специалист не подозревает о сопутствующем стрессе у пациента.

Если больной прошел курс терапии, но симптоматика возвращается, врач прописывает более сильнодействующие лекарственные препараты.

Через определенное количество времени психосоматические симптомы болезни переходят в хроническую форму. Пациент принимает значительное количество лекарств, страдает также от проявления их побочных эффектов, от неудовлетворённости отсутствием результата терапии. Для получения положительного результата, нужно было вначале обратиться за психологической помощью к лекарю. Пациент не посчитал это необходимым для себя, или посчитал неудобным рассказать о своих проблемах личного характера, или сам доктор об этом не спросил. Таким образом, время было упущено.

Как лечить психосоматику?

психосом (2)

Психосоматические болезни возникают вследствие психологических проблем. Для их диагностирования, грамотного подхода к проблеме необходимо участие узко профильных специалистов: невролога, терапевта, кардиолога и эндокринолога, других.

Необходимо одновременно лечить душу в сочетании с телом. Первостепенное значение имеет психотерапевтическое лечение. Недосказанность, подавление негативно окрашенных эмоций приводят к разрушению организма, появлению психосоматических заболеваний. К тому же к развитию психосоматического заболевания приводят подавляемые отрицательные эмоции (злоба, неприязнь, зависть, ненависть).

Кто подвержен риску вышеуказанной патологии?

Более всего ей подвержены индивидуумы, волевым усилием сдерживающие свои эмоциональные порывы. Однако подвергаются психосоматическим расстройствам большинство людей. Детям или подросткам проще поставить данный диагноз или определить склонность к нему. Впоследствии диагностировать эту патологию значительно сложнее. Алкоголизм развивается, если личность ощущает свою вину, и не видит реализацию своих ожиданий. Предпосылки к вредной привычке зарождаются в раннем детстве, если от ребенка ожидают значительных достижений. В зрелом возрасте у него может возникнуть пристрастие к алкоголю. Здесь уже найти истоки проблемы нелегко.

Отсутствие умения находить позитив в жизни может стать причиной частых простуд. Страх пред будущим провоцирует развитие анемии. Заболевания носоглотки диагностируются у застенчивых больных, не способных проявить гнев. Неопределенность, чувство обреченности приводит к гастриту. Бесплодные пациенты опасаются изменений, скоротечности времени. При боязни чего-либо, неуверенности, неумении найти свое предназначение в обществе,- имеются предпосылки получить значительное количество заболеваний, включая даже новообразования.

Консультация у опытного психолога, а также тщательный анализ своих ощущений поможет больному убедиться, что это серьёзная патология, требующая незамедлительной помощи.

Методы лечения 

Достаточно редко больной может самостоятельно, усилием воли справиться с данной патологией. Необходимо медицинское содействие квалифицированных докторов, поддержка родственников и друзей.

Истоки болезни нужно искать на уровне души, отрицательных факторов, даже если появились сопутствующая симптоматика в виде болевых ощущений, спазмов, повышенной температуры тела. Начальный фактор – это негатив, получаемый при коммуникативном общении с коллективом, семьей или конкретным индивидуумом. В случае если больной длительно ощущает негатив, недоволен собой, своей жизнью, окружением, поражается внутренний орган или несколько органов, – подаётся сигнал в виде заболевания.

Если болезнь диагностирована у ребенка или подростка, это становится поводом для обследования всей семьи. Необходимо устранить основную причину, она может быть в неблагополучной обстановке дома или в школе. При обследовании взрослых специалист привлекает всех членов семьи, рекомендует им сменить обстановку, работу, место жительства. Пребывание в постоянной стрессовой ситуации, неудовлетворенность своей жизнью, своими качествами как личности, проявление негатива к окружающим людям провоцируют патологию. Сочетание методов психотерапии и правильной медикаментозной терапии помогает вылечить болеющего человека полностью.

Рекомендованные безрецептурные препараты

При появлении у больного симптоматики, связанной с нарушением функции центральной нервной системы (депрессии, переутомления, возбудимости, раздражения или агрессии, психоза при избыточном употреблении алкогольных напитков, других состояниях) необходимо обратиться к ряду специалистов: психологу, неврологу или психиатру за консультативной помощью.

Необходимо учитывать, что самолечение может стереть картину симптоматики и осложнить постановку правильного диагноза.

Седативные (успокаивающие центральную нервную систему) лекарственные средства помогают справиться с депрессией и проблемами со сном. Важно учесть, что их бесконтрольное и избыточное употребление может привести к зависимости или привыканию.

Источники

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Симптомы нервного срыва: как помочь себе при первых признаках
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Тревожно-депрессивное расстройство
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как научиться управлять эмоциями?
Следующая статья
Что такое осенняя депрессия и как с ней бороться?