Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Сколько времени можно носить контактные линзы

Время чтения — 8 мин.
|
0
190  652

Контактные линзы представляют собой популярный способ восстановления зрения. При правильном применении эта оптика не вызывает раздражения, дает высокую четкость зрения. Чтобы ее использование было удобным и безопасным, важно соблюдать режим, грамотно ухаживать за приспособлением. Пользователи нередко нарушают сроки замены и правила ношения. Это не только вызывает дискомфорт, но также может стать причиной глазных инфекций и ослабления зрения. Расскажем об особенностях одноразовой оптики, о том, сколько можно носить контактные линзы не снимая и почему важно не нарушать рекомендованные сроки.

Линзы (1)

Особенности и преимущества линз

Современные варианты выполнены из материалов на основе жидкого гидрогеля. Эти мягкие линзы не вызывают в процессе эксплуатации сухости, утомления и других неприятных симптомов. Они почти не имеют противопоказаний, могут применяться пациентами с синдромом «сухого глаза», высокой чувствительностью роговицы, предрасположенностью к аллергическим реакциям.

Преимущества контактных линз:

  • комфорт. По сравнению с очками, изделия дают гораздо большую свободу перемещений и физической активности. Они не сковывают движений головы, что делает их подходящими для тех людей, кто занимается спортом, любит путешествия, ведет активный образ жизни;
  • коррекция без искажения и ограничений поля зрения. Оптика обеспечивает широкий угол обзора без образования бликов;
  • оптическая точность. Если очки действуют на зрение на некотором расстоянии от глаза, то линзы находятся непосредственно на его поверхности, что дает более точную коррекцию зрения. Это особенно важно при исправлении астигматизма и других сложных патологий;
  • универсальность. Изделия можно использовать в любую погоду. Они не затуманиваются, не намокают и не пачкаются во время дождя, снегопада, а также при попадании из холодного помещения в теплое;
  • внешний вид. Контактная оптика незаметна снаружи, не меняет внешность человека. Она станет лучшим решением для тех, кто хочет отказаться от очков.

Важно помнить, что применение линз требует соблюдения особых правил гигиены. Регулярное очищение и дезинфекция, а также соблюдение сроков замены помогут избежать дискомфорта и инфицирования.

Типы линз по сроку замены и ношения

Различают следующие виды мягких контактных линз:

  • ежедневные. Каждый день используется новая пара, что обеспечивает стерильность. Подходят людям с тяжелыми нарушениями зрения;
  • линзы плановой замены. Они заменяются на новые через 2 или 4 недели. В процессе ношения нужно поддерживать рекомендованный режим использования и ухода;
  • модели квартальной, полугодовой или годовой замены. Они заменяются соответственно каждый квартал, через полгода или год. По мнению офтальмологов, при ношении оптики более трех месяцев резко возрастает риск осложнений.

Также имеет значение режим эксплуатации — дневной, пролонгированный или непрерывный. Именно от него будет зависеть, можно ли носить оптику сутки и более или следует снимать ее на ночь.

Кому рекомендованы ежедневные контактные линзы

Одноразовые модели имеют множество плюсов. Они подходят практически всем, а в некоторых случаях становятся единственным или наиболее предпочтительным вариантом коррекции. Мягкие контактные линзы применяют при таких диагнозах, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

Специалисты советуют выбирать комфортную однодневную оптику в качестве первых линз — при отказе от ношения очков. Изделия отличаются высоким процентом содержания влаги. Благодаря эластичности тонкие ежедневные линзы рекомендуются людям с высокой чувствительностью глаз. А во время путешествий и отдыха на природе, где нет возможности ухаживать за оптикой, они очень удобны, поскольку вообще не требуют ухода. После использования их выкидывают, а на следующий день надевают новые.

Почему нельзя нарушать рекомендованные сроки

Линзы (2)

У каждой модели собственный режим эксплуатации. От него зависит, сколько дней можно носить контактные линзы. Если применять их дольше указанного времени, увеличивается риск развития кислородного голодания, поскольку они ограничивают доступ кислорода к тканям. При частом несоблюдении режима может появиться бактериальный конъюнктивит, отек роговицы, острое воспаление век, ухудшение зрения.

Неправильное обращение с оптикой ухудшает ее свойства. В процессе использования при контакте со слезной жидкостью на поверхности линз образуются липидные, белковые и солевые отложения. Они уменьшают кислородную проницаемость материала, способствуют распространению микробов и снижают оптические показатели. Поверхность становится неровной, может причинять боль и травмировать роговицу. Пользоваться такими приспособлениями небезопасно.

Сколько можно носить однодневные контактные линзы

Разрешенный срок ношения указан на упаковке. Он зависит от вида и характеристик модели. Обычно одноразовые линзы используют не дольше 8-10 часов. Если оптика производится из водоградиентных материалов, содержит большой процент влаги и высокий уровень воздухопроницаемости, ее можно носить до 14-16 часов.

Гидрогель не пропускает воздух, за доступ кислорода отвечает вода. Чем больше содержится влаги в гидрогелевых линзах, тем медленнее идет к тканям кислород. Во процессе эксплуатации вода испаряется, к роговице поступает все меньшее количество кислорода. Чтобы мягкие линзы держали форму, содержание влаги не должно быть выше 85 %. Исходя из этих особенностей режим использования гидрогелевых моделей составляет 6-8 часов, и спать в них запрещено.

Одноразовые линзы недопустимо носить дольше одного дня, поскольку они изготовлены из тонких материалов и имеют хрупкую структуру. Такие модели быстрее загрязняются и становятся уязвимы для инфекций. В результате долгого ношения снижается циркуляция слезной жидкости, могут возникнуть гипоксия и отек роговицы. Можно оставлять мягкие контактные линзы на ночь, если на упаковке имеется соответствующая маркировка — надпись в виде латинских букв FW.

Как ухаживать за линзами

Основой ухода за однодневными вариантами является соблюдение режима ношения. Следует ежедневно утилизировать использованные изделия, а утром надевать новую пару. Ополаскивание после снятия, дезинфекция и хранение проводятся с использованием многофункционального раствора — стерильной жидкости, не содержащей консервантов.

Обрабатывать одноразовые модели дезинфицирующими средствами не следует. При обработке на оптике могут появиться повреждения, способные травмировать глазную роговицу. Линзы с более долгим режимом плановой замены нуждаются в использовании ферментных таблеток. Средство позволяет удалить с поверхности оптики белковые отложения.

Рекомендуемые средства

Для коррекции зрения, косметического эффекта и ухода за оптикой рекомендуем использовать:

  • Acuvue Oasys линзы контактные двухнедельные;
  • Maxima 55 UV линзы плановой замены;
  • Bausch&Lomb Biotrue ONEday контактные линзы однодневные;

Главное при использовании контактной оптики — комфорт и здоровье. Ваши глаза в линзах не должны уставать, краснеть, болеть. При выборе и ношении линз придерживайтесь рекомендаций производителя. Так вы сможете избежать негативных последствий и не причините вреда зрению.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Зависимость от спрея для носа
Следующая статья
Работа нервной системы и её роль в организме