Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как в организме вырабатываются антитела после вакцины?

Время чтения — 8 мин.
|
0
590  690

На сегодняшний день самым эффективным способом противостоять инфекционным заболеваниям являются вакцины. В свое время их открытие стало настоящим прорывом в медицине, которому человечество обязано миллионами сохраненных жизней. Чтобы оценить масштаб, достаточно вспомнить как свирепствовали эпидемии в прошлые века и насколько беспомощными оказались все современные препараты и технологии перед лицом коронавируса до того момента, как создали вакцину от него. Прививки действуют не мгновенно, но становятся той единственной защитой, которую болезням не обойти.

вакцинация (1)
 

Как работает иммунная система?

Иммунная система — одна из важнейших в организме, она отвечает за способность сопротивляться патогенам и делает человека невосприимчивым к болезням при прочих равных условиях. Отчасти иммунитет обусловлен генетически, но гораздо более существенное влияние не его формирование оказывают условия жизни и воспитания. Чем лучше развит иммунитет, тем ниже вероятность, что человек заболеет. 

Здесь важны 2 аспекта:

  • Скорость обнаружения и идентификации патогена;
  • Эффективность их уничтожения.

Если иммунитет сработает слишком поздно, антигены успеют размножиться и справиться с ними уже не удастся, а при отсутствии или недостаточном количестве антител организм не сможет победить, у него попросту не хватит на это ресурсов. Если вирусы содержат в среднем до сотни антигенов, то бактерии — несколько тысяч, что существенно осложняет процесс их обнаружения и выработку нужных иммуноглобулинов.

Что такое антитела и как они зависят от вакцинации?

Когда вопреки барьерной функции кожи и слизистых оболочек в организм  проникает вирус или иной возбудитель, срабатывает защитный механизм и в крови начинают вырабатываться антитела для уничтожения патогенов. Их количество и активность зависят от иммунитета, который может быть врожденным или приобретенным вследствие вакцинации или перенесенного заболевания. 

Вакцинация представляет собой введение в организм ослабленных патогенов, с которыми иммунной системе не сложно справится. В результате этой борьбы вырабатываются антитела, которые в будущем при контакте с настоящей инфекцией не позволят своему носителю заболеть. Проще говоря, после введения вакцины вырабатывается иммунитет к тому или иному заболеванию. 

В свое время с помощью этой нехитрой меры удалось спасти мир от оспы, хотя многие встречали необходимость прививаться негативно, не понимая, насколько возможные осложнения безопаснее самого недуга. Аналогичное сопротивление вакцинации вопреки здравому смыслу можно наблюдать и сегодня, когда родители отказываются делать профилактические прививки малышам или сами уклоняются от таковых. 

Сколько времени нужно на формирование иммунитета?

Принято различать 5 классов антител: IgG, IgA, IgM, IgD и IgE, каждый отвечает за свою функцию, причем они постоянно присутствуют в организме человека в микро концентрации. После формирования иммунного ответа, активизируются клетки-фагоциты, где образуются антитела при вакцинации.  Иммунитет как бы запоминает чужеродный материал, за счет чего в нужный момент быстро распознает его и дает адекватный ответ. 

Современные вакцины содержат не сами антигены, а только программу для их выработки, что делает реакцию мягче, но не влияет на процесс того, как образуются антитела после вакцинации. Иногда требуется несколько ревакцинаций, чтобы создать долгосрочные иммуноглобулины и сформировать клеточную память. Как правило для завершения процесса иммунизации после вакцины требуется от нескольких недель на нескольких месяцев. 

Рекомендуется сделать контрольный анализ крови на предмет определения антител, чтобы понять, насколько результативной оказалась процедура. Бывает так, что антитела после первой прививки не появляются и тогда стоит ее повторить. Это зачастую обусловлено индивидуальными особенностями организма и не говорит о качестве вакцины.

Возможные осложнения

вакцинация (2)
 

Несмотря на то, что вакцинация провоцирует иммунный отклик на возбудитель болезни, не допуская развитие ее как таковой, вероятно ухудшение состояния и плохое самочувствие на протяжении 2-3 дней после прививки. 

К возможным осложнениям относятся:

  • повышение температуры до 38,6 градусов;
  • слабость и головная боль;
  • заложенность носа;
  • боль и першение в горле;
  • покраснение и боль в месте укола;
  • отсутствие аппетита, тошнота;
  • сонливость;
  • озноб;
  • сыпь.

При появлении этих симптомов не следует волноваться и следует снять неприятные ощущения подручными средствами, однако, если станет хуже или спустя 3 дня не появится улучшение, следует обратиться ко врачу. аналогично следует поступить, если:

  • отекает гортань и затруднено проглатывание пищи или дыхание;
  • артериальное давление упало ниже физиологической нормы;
  • антигистаминные препараты не помогли от сыпи и ее локализация увеличилась;
  • температура поднимается выше 39 градусов. 

Осложнения происходят из-за того, что в организм попадает чужеродный белок и он пытается справиться с ним. В силу того, что у людей разный иммунитет, одни перенесут вакцинацию вовсе без симптомов недомогания, а другие будут чувствовать себя скверно, как при болезни. Несмотря на то, что такие последствия от инъекции неприятны и не лучшим образом влияют на работоспособность, они не несут в себе никакой опасности.

Рекомендованные препараты

Вакцинация плохо сочетается с приемом каких-либо лекарственных средств, так как высока вероятность аллергической реакции и организм может повести себя непредсказуемо. Именно поэтому после прививки даже от приема витаминов лучше воздержаться, а по поводу средств, которые человек пьет на регулярной основе, обязательно проконсультироваться с врачом. Вместе с тем, есть определенные препараты, которые в обязательном порядке должны быть в домашней аптечке накануне вакцинации. 

  1. Ибупрофен (ибуфен).

    Лекарственное средство поможет сбить температуру, унять головную и мышечную боль, а также облегчит симптомы болезни, с патогенами которой борется организм. Принимать следует не более 4 таблеток в сутки, запивая большим количеством воды. Важно помнить, что температуру ниже 38,6 градусов сбивать не стоит, так как эта важная иммунная реакция организма.
  2. Фенкарол;

    Эффективный в данном случае антигистаминный препарат, снимает аллергическую реакцию, эффективен от сыпи, слезотечения и раздражения слизистой оболочки носа.
  3. Хлоргексидин;

    Место укола требует тщательного ухода и обработки. Если на него попала вода или загрязнения важно очистить поверхность кожи антисептиком. Идеально для этих целей подойдет хлоргексидин, которые не травмируя эпидермис обеспечивает нужную степень стерильности. 
  4. Виброцил;

    Средство для снятия отека слизистой носа, облегчает дыхание и помогает избавиться от насморка, не имеющего аллергическую природу. 
  5. Ингалипт, стрепсилс, шалфей для рассасывания.

    Препараты дают облегчение боли в горле, не позволяя размножаться болезнетворным бактериям и воспользоваться временным ослаблением иммунитета.

Что делать до и после прививки?

У каждого человека может быть своя реакция иммунитета на прививки , однако всем без исключения лучше соблюдать простые меры предосторожности, планируя это важное профилактическое мероприятие. 

  • Незадолго до вакцинации следует исключить прием любых препаратов, не согласованных с лечащим врачом;
  • Измерить температуру тела и удостовериться, что она нормальная;
  • Пройти обследование на предмет отсутствия симптомов простудных или обострения хронических заболеваний;
  • Убедиться в отсутствии воспалительных процессов.
  • Выбрать для вакцинации максимально спокойный в плане эмоциональных и физических нагрузок период;
  • После прививки не мочить место укола;
  • Исключить употребление алкоголя в ближайшие после инъекции сутки;
  • На протяжении всего периода формирования иммунного отклика избегать контактов с больными людьми и мест большого скопления народа;
  • После укола надлежит отдохнуть, не перенапрягаться и создать себе комфортные условия;
  • Не употреблять в пищу высокоаллергенные продукты первое время после вакцины.

Если все эти несложные меры соблюдены, вероятность осложнений после прививки стремится к нулю. При этом важно помнить, что вакцинация эффективна только тогда, когда проводиться в плановом порядке до эпидемии, а не в ее разгар,  в силу того, что для формирования иммунитета надо время. 

Формирование коллективного иммунитета с помощью вакцинации

Принимая решение о вакцинации, человек защищает не только себя, а в первую очередь способствует выработке коллективного иммунитета. Это такое явление, когда по причине того, что основная масса общества привита, заболевание как таковое исчезает. В итоге получается, что люди, которым вакцинация противопоказана по объективным причинам защищены от недуга за счет привитых. Патогену не удается выжить в массе людей, не восприимчивых к нему. 

Именно по этой причине сегодня не слышно про случаи чумы, холеры, брюшного тифа, сибирской язвы, оспы и других смертельно опасных болезней, которые удалось побороть выработкой коллективного иммунитета.

Источники

  • Медуницын Н.В. // Вакцинология // Москва — 2010.
  • Tang J, Grubbs G, Lee Y, et al. // Impact of convalescent plasma therapy on SARS-CoV-2 antibody profile in COVID-19 patients // Clin Infect Dis — 2021.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как дефицит сна влияет на качество жизни?
Следующая статья
Переход на веганскую диету