Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Рак щитовидной железы

Время чтения — 8 мин.
|
0
838  539

Раком щитовидной железы называют злокачественные опухоли, локализованные в тканях щитовидной железы. Заболевание может протекать в острой или латентной форме, однако по статистике каждый двадцатый узел является злокачественным, поэтому при обнаружении даже мелких узелков лучше своевременно обратиться к профильному специалисту для исключения опухоли.

щитовидная железа (1)

Основные причины возникновения

В большинстве случаев рак щитовидной железы развивается из-за появившегося зоба (свыше 80% случаев), гормональных сбоев, носящих хронический характер, и из-за наследственной предрасположенности. Однако причинами могут стать и:

  • Аденома, расположенная в щитовидной железе;
  • Полипоз;
  • Синдром Гарднера в анамнезе;
  • Медуллярные карциномы щитовидной железы;
  • Дисфункции желез внутренней секреции;
  • Хронические воспалительные процессы;
  • Опухоли или воспаления в груди или половых органах;
  • Хронический дефицит йода;
  • Изменения гормонального баланса (особенно у женщин) в периоды климакса, менструации, лактации или первых триместров беременности;
  • Облучение;
  • Курение или алкоголизм.

Из-за вышеперечисленных факторов, к которым можно добавить проживание возле АЭС, поражается щитовидная железа. Рак, причины которого довольно обширны и носят комплексный характер, чаще всего обнаруживается у пациентов, переживших облучение шеи и головы в раннем детстве. В зоне риска находятся люди, имеющие наследственную предрасположенность к заболеванию.

В зоне риска находятся и работники предприятий, на которых активно используются тяжелые металлы. Испарения этих веществ приводит к развитию раковой опухоли. Зачастую для развития злокачественного образования нужно сочетание нескольких критических факторов.

Симптоматика рака щитовидной железы

Первые стадии рака могут носить размытую симптоматику (латентная фаза), однако первым сигналом может стать появление узлов на шее, которые могут как легко прощупываться, так и вовсе не ощущаться и не доставлять дискомфорт ни в повседневной жизни, не при пальпации.

Зачастую трудно понять, что источником боли стали не простудные заболевания, а щитовидная железа. Рак, симптомы которого на первоначальных стадиях очень схожи с простудой, ангиной или воспалением лимфоузлов, трудно диагностировать.

Для всех полов на первых стадиях характерна такая симптоматика:

  • Появление отеков на шее;
  • Локализованные боли, направление которых распространяется снизу-вверх;
  • Глотание сильно затрудняется, дискомфорт сильно выражен;
  • Появляются приступы удушья, порой довольно сильные;
  • Голос садится и сильно сипит из-за сдавливания гортани;
  • Появляется постоянное ощущение наличия инородного предмета в горле.

Постепенно симптомы становятся более выраженными. По мере роста опухоли у мужчин и женщин появляется разная симптоматика:

У женщин

  • Нарушения сна (чаще – бессонница);
  • Резкие скачки артериального давления (чаще – гипертония, возможны гипертонические кризы);
  • Резкие смены настроения без выраженных причин;
  • Повышенная раздражительность без видимой причины;
  • Треморы и подергивание верхних и нижних конечностей;
  • Частое и обильное мочеиспускание;
  • Эректильные дисфункции (как при аденоме простаты);
  • Постоянная одышка даже без физических нагрузок;
  • Появление уплотнений на шее, которые легко прощупываются.
  • Повышение веса (очень резкое);

Классификация рака щитовидной железы

щитовидная железа (2)

Выделяется несколько видов рака:

  • Папиллярный. Встречается в порядке 80% от всех новообразований. Формируется из фолликулярных клеток, которые вырабатывают гормоны. Чаще всего поражает женщины 30-50 лет. Симптомы могут протекать как в латентной, так и в выраженной форме;
  • Фолликулярный. Формируется из фолликул, но чаще поражает организм мужчин и женщин от 50 лет;
  • Медуллярный. Он формируется в С-клетках, вырабатывающих кальцитонин. Из-за этого количество этого гормона резко повышается. Тест на него позволяет выявить рак на ранней стадии;
  • Анапластический. Поражает преимущественно организм пожилых людей и носит агрессивную форму. Плохо поддаётся лечению и часто заканчивается летальным исходом;
  • Лимфома. Формируется из клеток иммунной системы у пожилых людей. При нём поражается вся иммунная система.

Вид рака во многом определяет схему лечения заболевания.

Диагностика и лечение

В качестве диагностики часто используется визуальный осмотр, пальпация и анализ крови на гормональные показатели. Наиболее эффективным является биопсия, генетическое тестирование, УЗИ, ТК и ПЭТ. Все эти диагностики позволяют своевременно обнаружить и определить вид раковой опухоли в области щитовидной железы.

От размера образования, стадии и вида во многом зависит выбранное лечение рака щитовидной железы. В большинстве случаев применяется хирургическое вмешательство в сочетании с химиотерапией. Наиболее радикальным считается тиреоидэктомия (полное удаление щитовидки). Вся железа удаляется через четырёхсантиметровый разрез, при этом риск рецидива крайне низок.

Существуют методы удаления без образования шрама, например через гортань - гемитиреоидэктомия (удаление доли щитовидки). Метод используется в случаях небольшого размера опухоли или тогда, когда она обнаруживается на первой стадии. Часть пораженных тканей удаляется вместе с узлом. При должном лечении риск рецидива крайне мал. А вот удаление лимфатического узла применяется в тех случаях, когда опухоль даёт метастазы. К дополнительным продуктивным методикам относятся химиотерапия с йодидами, облучение и гормональная терапия. Схему лечения выбирает лечащий врач, опираясь на размеры, стадию рака и степень поражения организма. Для поддержания состояния рекомендуется принимать препараты для улучшения работы щитовидной железы, а также йод.

Профилактика

Люди, попадающие в зону риска из-за наследственности, наличия патологий или проживания в опасных зонах, должны дважды в год посещать специалиста и проводить обследование щитовидной железы. Рекомендуется тщательно следить за гормональным фоном, уровнем йода и кальцитонина в крови, пропивать курсы препаратов йода, употреблять витаминно-минеральные комплексы. В зависимости от выраженности патологии по назначению врача нужно провести комплексную диагностику с биопсией узлов. Кроме того показано ежегодное посещение эндокринолога, следует следить за собственным рационом и незамедлительно избавиться от вредных привычек.

Рекомендованные лекарства

  • Йодомарин позволяет восполнить дефицит йода при нарушениях работы щитовидной железы. Таблетки оказывают положительное воздействие после гормональной терапии. Препарат следует принимать для стабилизации состояния строго по рекомендации врача;
  • Калия йодид оказывает положительное воздействие после хирургического удаления щитовидной железы или после зоба. Принимается по одной таблетке в сутки;
  • Эндокринол показан для общего улучшения состояния щитовидной железы после применяемой терапии. Является источником витаминов и флавоноидов. Принимается по две капсулы во время еды, один раз в сутки;
  • Тирозин нормализует работу щитовидной железы, восстанавливает работу нейронов и позволяет дофамину свободно выделяться в организм. Тирозин положительно влияет на состояние пациента. Суточная доза препарата составляет 1-3 таблетки. Курс приёма — 2 месяца.


Препараты для химиотерапии и выравнивания гормонального фона выписываются лечащим врачом.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Киста зуба: симптомы и лечение
Следующая статья
Болезнь Альцгеймера: симптомы и лечение