Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Новый штамм COVID-19 и ситуация с заболеваемостью в России

Время чтения — 8 мин.
|
2
536  231

В мае 2023 года Всемирная организация здравоохранения сделала заявление об окончании пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Но уже в августе та же ВОЗ сообщила о резком росте заболеваемости.

Несмотря на иммунитет, который выработался в популяции за время пандемии, коронавирус продолжает циркулировать среди населения и непрерывно мутирует. В октябре 2022 года был выявлен штамм «кракен», в феврале 2023 впервые открыли штамм «эрис», а в июле 2023 снова обнаружили мутировавший вариант коронавируса — «пиролу». Впервые пиролу выявили в Дании, затем — в США и Канаде. К середине сентября новый штамм уже успели обнаружить в Великобритании, Швеции, Израиле, Таиланде, Австралии, Португалии, Германии, Японии, Южной Корее, Франции, Испании. При этом летальных исходов в результате инфицирования пиролой зафиксировано не было. Введение жёстких ограничений за рубежом пока не рассматривают.

covid (1)

Заболеваемость в России

Официально подтверждённых случаев заражения новым штаммом в России нет. Тем не менее показатели заболеваемости другими вариантами коронавируса в нашей стране с середины августа начали снова расти. 

Основных причин роста заболеваемости две. Во-первых, во многих регионах нашей страны уже с начала сентября начинается похолодание, что приводит к снижению иммунитета. Во-вторых, люди возвращаются из отпусков из других стран, тем самым создавая условия для распространения инфекций. Также люди больше проводят времени в торговых центрах и в общественном транспорте, дети возвращаются с каникул в школы, что приводит к тесным контактам и значительному повышению риска заражения.

Роспотребнадзор допускает локальное введение ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Так, в Доме Правительства с 18 сентября введён масочный режим, ограничены контакты между работниками, сокращено число командировок. В первую очередь, новый штамм представляет опасность для лиц со сниженным иммунитетом, к этой группе относятся пожилые люди, дети, а также лица, имеющие хронические заболевания. При этом, дети заболевают новым штаммом быстро, но переносят заболевание достаточно легко.

По сравнению с аналогичной неделей прошлого года текущее количество случаев заболеваемости и госпитализаций в несколько раз ниже. С 19 сентября возобновил свою работу ковидный госпиталь в московском парке Сокольники. В Департаменте здравоохранения утверждают, что это не связано с ростом заболеваемости кронавирусной инфекцией, а теперь является стандартной ежегодной практикой.

Что известно про пиролу?

Пирола является ответвлением омикрон-штамма. По сравнению со своими предшественниками вирус имеет более 30 новых мутаций, что делает его высокозаразным. Длительное размножение вируса в среде без иммунитета делает возможным приобретать новые мутации и черты, поэтому учёные считают, что пирола сформировалась у человека с выраженным иммунодефицитом (например, у пациента с ВИЧ-инфекцией). Новый штамм, как и предыдущие, передаётся через капельки слюны, через выделения из носа при кашле, при чихании либо при обычном разговоре. Также заразиться можно при контакте с предметами, на которых находится пирола.

Особенностью нового штамма является его способность быстро проникать в клетки, что позволяет ему успешно уклоняться от иммунитета, сформировавшегося ранее в результате вакцинации и перенесённой коронавирусной инфекции. На данный момент научная информация о пироле слишком ограничена, поэтому точно предсказать, какие последствия будут для организма не представляется возможным.

Симптомы нового коронавируса

Клинические проявления при пироле аналогичны тем, которые мы наблюдаем при других штаммах коронавируса. Заболевание протекает как лёгкая либо среднетяжёлая вирусная инфекция. Инкубационный период может длиться от 2 до 14 дней. На начальных этапах заболевания пациенты предъявляют жалобы на общую слабость, недомогание, повышенную утомляемость, головную боль, сниженный аппетит. Затем присоединяется першение в горле, сухой кашель, заложенность носа, повышается температура, может возникать боль в мышцах. Гораздо реже встречается одышка, потеря обоняния, диарея, тошнота, рвота. Вирусологи пока не выявили специфических симптомов у пациентов, заразившихся пиролой, поэтому определить, что человек заразился именно новым штаммов, возможно исключительно с помощью специального теста.

Возможные осложнения

covid (2)

Наиболее тяжёлыми считаются осложнения, связанные с обострением других хронических заболеваний. У переболевших людей нередко «проседает» иммунитет, возникают жалобы на обострение аутоиммунных заболеваний (например, сахарный диабет), усиливаются боли в суставах.

Как защититься от коронавируса?

  • Во-первых, тщательно соблюдайте гигиену. Обязательно регулярно мойте руки с мылом. Если такой возможности нет, используйте спиртовые салфетки и антисептики. Не прикасайтесь грязными руками к лицу. Если заболел кто-то из членов семьи, особенно тщательно проводите влажную уборку помещения с применением дезинфицирующих средств.
  • Во-вторых, соблюдайте дистанцию! Так как вирусы распространяются воздушно-капельным путём, избегайте скопления людей, а при вынужденном контакте с больным придерживайтесь дистанции не менее 1,5-2 метров. При кашле либо чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками (после этого их необходимо утилизировать). Если их не оказалось поблизости, кашляйте и чихайте в согнутый локоть, но не в ладонь!
  • В-третьих, носите защитные маски либо респираторы! Особенно важно придерживаться этого правила при посещении мест скопления людей (торговые центры, общественный транспорт); а также при контактах с заболевшими. Маску необходимо надевать так, чтобы она плотно прилегала к лицу и закрывала нос, рот и подбородок. Маску следует менять каждые 2 часа. После использования утилизируйте маску.
  • И, наконец, придерживайтесь здорового образа жизни, откажитесь от вредных привычек. Качественный сон; полноценное питание, сбалансированное по макро- и микронутриентам; регулярная физическая активность — всё это способно в разы повысить устойчивость организма к вирусным инфекциям.

Вакцинация

Отдельной вакцины для нового коронавируса ещё не создано. Действующие вакцины от COVID-19 теоретически способны защитить организм и от пиролы. Но насколько эта защита будет эффективной, точных данных пока нет. Тем не менее считается, что существующие вакцины против омикрон-штамма, помогут избежать развития тяжёлых форм заболевания и при новом варианте коронавирусной инфекции.

Также рекомендуется вакцинироваться от гриппа, пневмококка и гемофильной инфекции, так как в прошлом сезоне у пациентов зачастую выявлялись сочетанные инфекции (например, коронавирус и грипп).

Лечение

При возникновении симптомов COVID-19 необходимо обратиться к врачу. Медицинские работники проведут противовирусную и симптоматическую терапию. В зависимости от клинической картины используют жаропонижающие препараты, отхаркивающие и разжижающие мокроту средства. При першении в горле проводят полоскание и орошение растворами антисептиков. Необходимо больше пить жидкости (вода, морс, компоты) и увеличить количество потребляемого белка. Антибиотики назначает исключительно врач и лишь в случае присоединения бактериальной инфекции.

При лёгких формах лечение проводится на дому, пациентам необходим покой. Госпитализация в инфекционный стационар потребуется лишь в случае тяжёлого течения заболевания.

Рекомендованные лекарства

  1. Парацетамол
    Эффективный жаропонижающий препарат, рекомендован к применению с целью снижения температуры при цифрах выше 38 °С. Также способствует снижению головной и мышечной боли.
  2. Коделак Бронхо
    Одно из самых популярных средств при влажном кашле любого происхождения. В своём составе содержит амброксол, термопсис, глицирризиновую кислоту и натрия гидрокарбонат.
  3. Ацетилцистеин
    Это вещество активно разжижает мокроту и облегчает её выведение из дыхательных путей. Показан при влажном кашле.
  4. Коделак Нео
    Применяется для лечения сухого кашля (без выделения мокроты). Действующее вещество — бутамират. Уменьшает частоту, силу и интенсивность кашля, напрямую воздействуя на кашлевой центр.

Источники

  • https://www.rospotrebnadzor.ru/;
  • Методические рекомендации Минздрава России: Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) // М.: Минздрав;
  •  Coronaviridae Study Group of the International Committee on Taxonomy of Viruses. The species Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus: classifying 2019-nCoV and naming it SARS-CoV-2. Nat Microbiol.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
РА
09 октября 2023 18:07
статья из трёх частей часть первая Я могу с лёгкостью вылечить и защитить от любой мутации коронавируса потому что моё лекарство-вакцина воздействует на белок который не меняется при мутации. Мое лекарство - вакцины имеет двойное назначение, как лекарство лечит со 100% эффективностью любую мутацию коронавируса за несколько дней. У моего лекарства нет побочек и противопоказаний, а как вакцина защищает на длительный срок. Да, можно использовать ваш высокий иммунитет изготовляя из вашей крови лечебные препараты Узнал из Портал МирВрача на странице Разводящий блогом врач. .Для правдивости моих слов могу выслать фотографии медицинских документов в PDF формате. 5 иммунограм т-клетки превышены в абс.числе/мкл и 10*9/л а в % всё в норме, консультацию иммунолога и 6 приглашений в Казань в Районную Клиническую Больницу в центр иммунологии как доказательство что мной заинтересовались. Не могу туда поехать потому что я псих ( диагноз органическое расстройство личности)недееспособный.
РА
26 сентября 2023 16:21
Вирус новый а убью его по старому. Свою статью пришлю при надобности
Предыдущая статья
Лечение катаракты
Следующая статья
Спинально-мышечная атрофия: причины, симптомы, диагностика и лечение