Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Меланома — злокачественное образование на коже

Время чтения — 16 мин.
|
0
1  802  912

Меланома является злокачественной опухолью — меланобластомой, которая развивается из собственных пигментных клеток. Чаще всего меланома образуется на коже человека, однако, в медицинской практике также меланома встречается в глазной сетчатке, на слизистых оболочках и в полости рта.

Меланома девочка

Меланома на шее

Меланому внутренних органов и слизистых оболочек зачастую не удаётся обнаружить вовремя. Коварность королевы рака в том, что у неё высокий риск рецидива, а метастазы имеют свойство крайне быстро распространяться лимфогенным путем. 

Статистика показывает, что женщины более уязвимы образованию меланом. Для её определения требуется внимательность пациента и доктора. Уверенность докторов, в своей компетентности, порой может привести к катастрофическому упущению времени для пациента. Именно по этому, обнаружив у себя на теле странное образование, лучше незамедлительно обратиться к онкологу. Возможно, это поможет остановить распространение злокачественных клеток в лимфоузлы. 

Симптомы меланомы

Наглядно сформулированные признаки возникают на поздних стадиях течения болезни. Главным образом могут появиться боли в разных областях, в зависимости от места расположения основной опухоли.  На начальных стадиях основными симптомами являются трансформации родинок, их быстрый рост и неприятные ощущения вокруг родинки.

Признаки меланомы

Изменения цвета, размера и чувствительности родинок на теле могут стать опасным сигналом. Помимо странного изменения родинки, пациента больше ничего не беспокоит, в этом заключается опасность снижения бдительности пациента, который может по незнанию упустить драгоценное время. Кроме уже имеющихся образований, на теле может появиться новое образование, которое будет быстро расти и приносить дискомфорт. 

Запомните! Ваши родинки не должны ощущаться на теле как нечто постороннее. Они не должны чесаться, болеть, шелушиться, быстро менять свой окрас и размер. Родинка должна иметь ровные очертания своей окружности. Любое изменение формы и потемнение родинки может оказаться неутешительным диагнозом. 

Кому нужно опасаться меланомы? 

Меланома крайне коварная опухоль, опасаться которой нужно каждому. На сегодняшний день, возрастные пороги заболеваемости снизились. Ранее, меланома в основном встречалась у возрастных пациентов, сегодня всё чаще можно встретить молодых людей с этим диагнозом. 

Человеку со светлым фенотипом кожи, голубыми глазами, светлыми волосами и веснушками необходимо предпринимать меры осторожности при нахождении под воздействием солнечного излучения. Важно не подвергаться длительному и частому воздействию пагубного ультрафиолетового излучения. Появление меланому провоцирует:

  • солнечные лучи;
  • солярии и  оборудования для загара;
  • частое использование маникюрных ламп полимеризации гель-лака для ногтей;
  • повреждение имеющихся на коже родинок (травмы, химические, термические и лучевые ожоги);
  • анамнез меланомы  в числе родственников;
  • солнечные ожоги (наиболее опасны полученные в детском и юношеском возрасте);
  • множество пигментных невусов (родинок и родимых пятен);
  • гормональный сбой и беременность;
  • ксеродерма (меланоз).

Обследование и диагностика меланомы

В случае сомнительных образований на коже, незамедлительно обратитесь к врачу онкологу (онко-дерматологу). Советы близких, родственников и знакомых могут оказаться ложными. Многие представляют себе людей с онкологией резко похудевшими и плохо выглядящими, полагают, что у них обязательно должны быть болезненные предпосылки в состоянии, и если человек не подходит под это описание, то и бояться нечего. Это ошибка! Меланома никак не дает о себе знать на начальных стадиях, именно в начале, очаг опухоли нужно удалить методом широкого иссечения, тем самым ликвидировать фатальные последствия. Никогда не пытайтесь заниматься самолечением, не прогревайте образования на коже с помощью компрессов и мазей.  Пытаясь избавиться от образования самостоятельно, вы только запустите процесс распространения болезни по лимфатическим путям. 

После положительного результата гистологического исследования образования, доктором будут выполнены ряд дополнительной диагностики. Нужно сдать анализ крови, мочи, выполнить УЗИ лимфатических узлов. Если в сторожевом узле обнаруженное непонятное скопление или воспаление, нужно провести биопсию, чтобы исключить метастазирование. Именно по лимфе раковые клетки разносятся по организму, что приводит к метастазированию во всем организме. Так же пациенту стоит настоять на выдаче направления на МРТ с контрастом. 

Анализ мутации в генах

Анализ Braf назначают для понятия механизма появления злокачественных образований в коже. После его проведения становится понятно, какое лечение стоит применить пациенту. В России, этот анализ можно сделать по страховому полису пациента, с помощью направления лечащего врача. Данный анализ стоит порядка 8-9 тысяч рублей, расходы на него оплачивает государство. У многих пациентов оказывается, что в гене Braf была мутация, из-за которой происходит выброс особого белка в организм и в организме появляются новообразования. У больных с онкологией кожи этот ген обнаруживается в 40-70 % случаях. Для лечения используют препараты, которые блокируют этот ген.

Анализ мутации c-Kit встречается не так часто, около 6-15%. Если меланома кожи была выявлена на слизистых оболочках, в носовых проходах, прямой кишке или на ногтях или ладонях, то риск выявления этого гена значительно возрастает. С недавнего времени, анализ c-Kit перестал входить в перечень покрытых страховым полисом, а это значит, что 8-9 тысяч нужно будет оплатить самостоятельно. Для лечения используют препараты-ингибиторы.

Анализ мутации NRAS тоже перестал оплачиваться с помощью страхового полиса, стоимость оплачивает пациент. После обнаружения мутации NRAS, пациенту назначаются препараты для блокировки протеин-киназы. Доля больных с выявленной мутацией в данном гене составляет от 15 до 25% случаев. 

Меланома кожи

Так называют злокачественные опухоли, которые образуются из родинок, пигментных пятен, бородавчатых образований. Меланома агрессивно развивается в организме и часто рецидивирует. В первый год после оперативного вмешательства с широким иссечением кожи вокруг образования, пациент должен проходить обследования каждые 3 месяца. После годичного наблюдения, если болезнь не вернулась, план посещения онколога сводится до 1 раза в 6 месяцев. После пришествия этого времени, пациент в обязательном порядке должен появляться у доктора не реже чем раз в год. Если меланома не рецидивировала спустя 5 лет, то риск ее возвращения сводится к минимуму. 

Как выглядит меланома?

Меланома точка

Меланома кожи

На фото пациентов, меланома выглядят как странные родинки, имеющие неравномерный окрас, с преобладанием темного цвета и размытыми контурами.

Удаление меланомы родинки желательно провести методом иссечения образования скальпелем. Это самый надежный способ устранения, какой разрешает узнать стадию распространения меланомы. В случае подтверждения диагноза, нужно провести операцию, с обширным  иссечением кожи вокруг удаленного образования. 

Лечение меланомы

Способ лечения определяет врач онколог с консилиумом. Химиотерапия практически не применяется, так как её действия минимальны. Главное лечение проводится с помощью иммунотерапии и таргетной терапии.

Чаще всего назначается препарат Кейтруда и Опдиво. Для лечения нулевой стадии применяется иммунотерапия интерфероном альфа 2b. Самые распространённые и легкодоступные препараты: Лайфферон, Реаферон и Альфарон. Схема лечения подбирается онкологом. 

После введения интерферона альфа 2b, пациентами отмечается высокий подъем температуры, дрожь в теле, болезненность глаз, тахикардия и отдышка. Для снятия симптомов редко помогает парацетамол, следует запастись более сильными обезболивающими – Солпадеин, Нурофен, Пенталгин и т.д.

После постановки диагноза, пациенту необходимо начать приём витамина D и C. Доказано, что витамин D помогает в борьбе с меланомой, а витамин C помогает наладить иммунную систему. В домашних условиях можно начать пить свежий морковный сок больших количествах. В морковном соке содержится не малое количество элементов, которые будут дополнительно способствовать остановке распространения меланомы.

Меланома ногтя

Злокачественное образование на ногте встречается крайне редко, но без внимания его оставлять нельзя. Так же как и меланома кожи, рак ногтя может стать причиной летального исхода пациента. Из-за агрессивного и быстрого развития, остановить процесс распространения опухолевых клеток по организму крайне затруднительно. 

Один из единственных видов меланомы, который проявляется не от последствий ультрафиолетового излучения. На приобретение этого типа онкологии могут повлиять:

  • манипуляции, от которых повреждается ногтевая пластина (механические, физические травмы, неправильные маникюрные процедуры);
  • ожоги или обморожения конечностей;
  • длительное химическое воздействие;
  • доброкачественные образования в организме;
  • наследственный фактор.

Представители негроидной и монголоидной расы, чаще подвержены проявлению меланомы ногтя. Как и при типичной меланоме кожи, белокожие, светловолосые и веснушчатые люди, потенциально уязвимы к появлению этого злокачественного новообразования.

Формирование заболевания наступает с ногтевого ложа, на котором просматривается темное пятно или полоса. Впоследствии, пятно начинает разрастаться, проникая в мягкие ткани и кость. Процесс может ощущаться пациентом покалыванием, жжением, болью, сниженной подвижностью пальца и чувством разбухания. 

Стадии меланомы

Меланома схема

 

  1. Поражение клеток не выходит за пределы локализованной области;
  2. Толщина варьируется 1-2 миллиметра;
  3. Не более 4 миллиметров опухоли, без изъявления;
  4. Размер превышает 4 миллиметра;
  5. Происходит метастазирование в лимфатические узлы, и остальные органы.  

Характер образования можно определить благодаря: пилюминесцентой микроскопии, биопсии, УЗИ, МРТ и КТ. 

Перед лекарственным лечением обязательно следует провести резекцию средней фаланги пальца. К сожалению, даже она не может 100% уберечь пациента от метастазирования в лёгкие и печень, по этому, резекцию нужно провести как можно скорей. После оперативного вмешательства, доктор подбирает терапию: лучевая, химиотерапия, иммунотерапия, генная или комплексная. 

Меланома глаза

Меланома глаза

Злокачественное образование 

Опасность опухоли глаза основательно увеличивается при присутствии родинки в офтальмологической области. Сама родинка не является опухолевой, однако, ее наличие может спровоцировать развитие меланомы глаза. Пациенты, принимающие лекарство Сarbidopa-levodopa (Sinemet®) в связи с болезнью Паркинсона, входят в особую группу риска, поэтому для них посещение офтальмолога должно происходить чаще. Химические воздействия, попадания в глаза частичек от сварочного аппарата и длительное нахождение на солнце, так же повышают риски развития меланомы глаза. Зрение падает исключительно на поздних стадиях, однако зачастую больные отмечают у себя размытое зрение, мушки, свет или тени перед глазами. Чаще всего имеется возможность визуально наблюдать пятнышко ли веснушку на радужке глаза. Увеальную меланому находят в радужке глаза, цилиарном теле и сосудистых оболочках задней части глазного яблока.

Для диагностики нужно провести МРТ, КТ, рентгенографию. Биопсия глаза используется редко, так как существует риск повреждения глаза. На приеме у врача доктор осматривает внутреннюю и внешнюю стороны глаза. Для проведения осмотра используются: специальные капли для расширения зрачка, аппарат ультразвуковой диагнорстики, оптическая когерентная томография светом, камера Optos, яркая трансиллюминация и исследование методом внутривенного введения контрастного вещества.

Врач офтальмолог-онколог подбирает лечение в зависимости от результатов обследований, наличия или отсутствия метастазов, и степени поражения глаза. Чаще всего подбирается адронная или протонная терапия. Дополнительно может потребоваться брахитерапия, энуклеация и лазерная фотокоагуляция.  К хирургическому методу лечения прибегают крайне редко, чтобы сохранить глаз и функции зрения. 

Ахроматическикая меланома (беспигментная)

Вид бесцветной меланомы – крайне редкое явление. Врачи онкологи часто путают такое образование с банальной фибромой или базилиомой (доброкачественные опухоли). Пациенту стоит настоять на отправке материала для гистологического исследования. Метод электрокоагуляции (ток) искажает результаты гистологии, поэтому для анализа нужно использовать метод скальпирования.

Как выглядит бесцветная меланома, знают немногие онкологи из-за редкости её обнаружений. Обычно, это новое образование, которое сначала могло быть похоже на прыщ или розовую родинку, так как темного пигмента в нем не имеется. Пациентами отмечается быстрый рост образования, шелушение на поверхности, боли вокруг образование и периодический зуд.

Ксеродерма 

Ксеродерма – это предраковое состояние, по этому, основное лечение проводит онколог, работая вместе с офтальмологом, дерматологом и невропатологом.

Средний возраст пациента, которому диагностируют эту болезнь – 3 года. УФ излучение для этих пациентов под строгим запретом. На поздних стадиях, клиническая картина обретает жесткий характер: сыпь, воспаление, разрастание корок и трещин, выворот век, деформация хрящевой ткани носа, неспособность  к регенерации ресничной области век, помутнение глаз, высокая слезоточивость и боязнь света. Последняя стадия выглядит как множество разросшихся доброкачественных и злокачественных опухолей по всему организму. Помимо невусов (родинок), меланом, фибром и базилиом, встречаются бородавчатые образования, которые разрастаются метастазами, происходит потеря слуха, частые судороги и расстройства рефлекторного характера. 

Для лечения ксеродермы назначается комплекс витаминов группы A, B и PP. Для наружного лечения кортикостероидными мазями применяется: адвантан, бетаметазон, гиоксизон, дермовейт, кловейт, локоид, лоринден C, пимафукорт, преднизолон, синафлан, тетрадерм, тридерм, флуцинар и белогент.

Источники

  • Клинические рекомендации // Ассоциация онкологов России. Ассоциация специалистов по проблемам меланомы // 77 стр. // 2017;
  • Давыдов М.И., Аксель Е.М. // Статистика злокачественных новообразований в 2014 г. Данные по России. // Евразийский онкологический журнал // 2016.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Алопеция или выпадение волос
Следующая статья
Нервный тик